Iveco

«Дакар-2014»: Жерар де Рой все еще возглавляет общий зачет по итогам 8 этапа

«Дакар-2014»: Жерар де Рой все еще возглавляет общий зачет по итогам 8 этапа 15 Января 2014 ​Восьмой этап ралли «Дакар-2014» Сальта-Калама в Чили длиной 824 км во многом напомнил предпоследний этап в Агрентине. Пилоту команды Iveco Жерару де Рою удалось развить среднюю скорость 101 км/ч. А на некоторых участках он разгонял свой автомобиль Iveco Powerstar до 150 км/ч.

«Мы ехали очень быстро. Под конец Андрей Каргинов смог отыграть где-то пять минут, но мы все еще опережаем его более чем на полчаса. Однако в нашем случае это не так уж и много: если у нас возникнет непредвиденная остановка, связанная, например, с проколом шины, ситуация может резко поменяться. На легковой машине заменить колесо можно за три минуты, у нас же на это может уйти все пятнадцать. Сейчас мы стараемся поддерживать хороший темп и в то же время не рисковать без необходимости. Мы показали хороший результат и смогли избежать многих ошибок», – комментирует Жерар де Рой.

На восьмом этапе Жерар де Рой на Powerstar оказался «зажатым» между двумя автомобилями Каргинова и Сотникова. При этом совершить обгонный маневр не представлялось возможным. К финишу Каргинов опередил де Роя на 5 минут 15 секунд, показав время 2 часа 53 минуты 32 секунды. Сотников же пришел третьим с отставанием в 6 минут 55 секунд.

Неплохие результаты показали и другие гонщики команды Iveco: Ханс Стэйси финишировал девятым, а Жо Адуа и Пеп Вила на двух сервисных грузовиках Trakker заняли 11-е и 13-е места соответственно.

Общая картина изменилась незначительно. Де Рой по-прежнему лидирует на грузовике Powerstar, опережая Каргинова на 32 минуты 35 секунд. Николаев и Сотников остались на прежних позициях, а вот Лопрайс обошел Стэйси на 6 минут 55 секунд и теперь занимает 5-строчку. Пеп Вила на 7-м месте, а Жо Адуа на 12-м.

Фото

Возврат к списку